Краснодарская региональная общественная организация
«Объединенный клуб футбольных болельщиков
«КУБАНЬ»

Александр КОЗЬМИН: Все, кому не безразлична «Кубань», смогут участвовать в управлении клубом

26 октября один из лидеров инициативной группы по возрождению футбольного клуба «Кубань» Александр КОЗЬМИН ответил на вопросы корреспондентов и посетителей сайта Greenmile.ru. Мы не стали обсуждать прогнозы на футбол, а сразу начали нашу беседу с вопроса про цели и задачи…

Козьмин Александр – Цель простая и понятная: возрождение «Кубани». Это в глобальном масштабе. В локальном – пусть на любительском уровне, но «Кубань» уже возродилась. То есть, болельщик «Кубани» может прийти на стадион и болеть за свою родную команду.

– Можно ли подвести итоги проделанной работы, начиная с 5 августа?
– Учитывая цейтнот и ограниченное число людей, задействованных на тот момент, то сделано немало. Команда играла. Все, что для этого требовалось, все организационные вопросы решались. Это и обеспечение формой, и питание команды, и подготовка стадиона, и безопасность проведения матчей. Всё это было сделано. И сделано, я считаю, на уровне профессионального клуба. Мы организовали продажу билетов через Интернет — то, чего нет у многих клубов, имеющих профессиональный статус.

Можно посмотреть на примере нашей работы по обеспечению безопасности. Здесь всё делалось на таком же уровне, который требуется от клубов премьер-лиги. Присутствие ЧОПа, пожарных, оформление паспортов матча и т.д. Таким образом, нарабатывался опыт именно в проведении матчей.

Если смотреть на спортивную составляющую, то нам за два месяца удалось провести работу по подбору футболистов, создать, по сути, новую команду, заложить фундамент для дальнейшего развития.

– Чего не удалось достичь из запланированного?
– Наверное, все-таки, мы рассчитывали на лучший спортивный результат. Этого не удалось добиться в должной мере. Здесь есть и объективные причины: комплектование происходило в сжатые сроки, а затем из-за травм выбыли ведущие игроки – Топчу, Панеш, Костанди. При этом были и определенные недочеты в организационной деятельности. Но, это я отношу на счет того, что мы работали очень малым числом людей, и просто временами элементарно не хватало человеческих ресурсов.

– Многие ставят вам в упрек то, что команда не собиралась с нуля, а фактически была переименована «Надежда».
– Я считаю, что команда как раз и была создана практически с нуля. Если посмотреть заявку «Надежды» в начале сезона, а тем более посмотреть, кто выходил на поле, то станет очевидно, что на 3/4 была совершенно новая команда. Те же ветераны – Топчу, Ушенин, Юдин, Коваленко приходили именно в «Кубань». Да, Андрею Топчу и Константину Коваленко не удалось сыграть в силу объективных причин больше игр, но они пришли в «Кубань», а не в «Надежду». То же касается и молодых игроков. Спортивный отдел подбирал этих ребят с перспективой игры через 2-3 года на более высоком уровне.

Тот же Станислав Анатольевич Лысенко уже говорил, что произведена замена в рамках регламента турнира «Надежды» на «Кубань», но это не является переименованием.

– Следующий шаг – чемпионат края?
– Да. Этот вопрос уже решен. Будет два этапа подготовки. Первый – зимний селекционный сбор. Второй – это успешное выступление в чемпионате края, в высшей лиге.

– Какие задачи будут поставлены перед командой?
– Задачи пока предварительные. Может, это звучит банально, но главная задача — выступить достойно. Более четко цели на сезон будут определены и озвучены после конференции болельщиков и начала полноценной работы. На данный момент, мы видим перспективу попадания в тройку призеров.

– Созданная Общественная Организация будет непосредственно управлять футбольным клубом «Кубань»?
– Идея возрождения «Кубани», которая определена инициативной группой, это не какой-то междусобойчик, а действительно народное управление. Клуб должен управляться именно Общественной Организацией. Мы хотим, чтобы люди, которым «Кубань» небезразлична, путем вступления в ОО имели возможность поучаствовать в управлении клубом. Ключевые вопросы будут решаться на общем собрании. Общее собрание избирает Правление. Правление будет максимально широкое и будет включать ветеранов клуба, болельщиков, представителей масс-медиа.

Любой член ОО сможет реализовать свои возможности, помочь клубу в меру своих сил. Любые предложения, которые будут внесены на рассмотрение, будут учтены членами Правления.

– Дата Конференции уже известна?
– Дата определена. Это – суббота, 17 ноября. По месту и времени мы сообщим дополнительно в течении 7-10 дней.

– Наверное, главный вопрос, волнующий абсолютно всех. Какие шаги предпринимаются или будут предприняты по возвращению имени нашего клуба в профессиональном футболе?
– Начнем с того, что имя никуда не делось. Футбольный клуб «Кубань» существует и проводит матчи. У нас есть план, и большая работа по возвращению ФК «Кубань» в профессиональный футбол уже проделана. Но, поскольку сразу несколько структур заявили о своих претензиях на имя ФК «Кубань», то раскрывать подробности наших действий я считаю нецелесообразным.

– Источники финансирования на будущий сезон определены?
– Мы уже говорили ранее, и сейчас я повторюсь еще раз. Два источника. Первый – это членские взносы в Общественную Организацию. Они, естественно, не покроют бюджет, но это основа того, что «Кубань» жива, и что «Кубань» — действительно народный клуб. Есть спонсоры, которые заинтересованы в работе с нами. После проведения Конференции мы сможем озвучить их имена. Могу заверить, что проблем с финансированием не будет.

– Кто может принять участие в Конференции?
– Конференция состоит из двух блоков. Это – общее собрание членов Организации и презентация нашей деятельности. На Общем собрании будут решаться все ключевые вопросы: выбор правления, выбор руководителя, внесение изменений в Устав. Для того, чтобы иметь право голоса, необходимо вступить в ОО.

– Каким образом это сделать?
– Вся информация есть на наших ресурсах в свободном доступе. Офис работает ежедневно, телефон — практически круглосуточно. Звоните, приезжайте.

– Есть ли возможность вступить в ОО на Конференции?
– Да. Но, я настоятельно прошу сделать это заранее, чтобы не тратить время на лишнюю волокиту с оформлением документов, которое приведет к затягиванию самой Конференции. Если у кого-то нет возможности приехать в офис в рабочие дни, то по предварительному созвону вас примут в субботу и воскресенье. Надо только заранее позвонить по указанным телефонам.

– Насколько Вам близка позиция Дмитрия Кузнецова, называющего болельщиков «Кубани», посещающих матчи «Урожая», «ублюдками»?
– Есть личное мнение товарища Дмитрия Кузнецова, которое он волен выражать. Я не вижу никакого смысла обсуждать частное мнение Дмитрия Кузнецова.

– Каков бюджет на чемпионат края, и какой планируется на ПФЛ?
– Бюджет на чемпионат края составит около 10 миллионов рублей. Сюда входят абсолютно все расходы, связанные с содержанием клуба. Говорить о бюджете на ПФЛ преждевременно. Нужно пройти чемпионат края, оценить свои возможности, а затем уже говорить о ПФЛ. Заглядывать на 2 года вперед не будем, будем решать вопросы по мере их поступления.

– Будут ли у членов ОО какие-то документы и льготы?
– Мы выпускаем пластиковые карты для членов Общественной Организации. В дальнейшем эта карта будет давать определенные льготы. Не только в плане посещения футбольных матчей, но и возможность получать скидки у наших партнеров.

– Собирается ли Общественная Организация обращаться в соответствующие инстанции с просьбой проверки деятельности НАО «ФК Кубань»?
– Общественная Организация не будет обращаться в никакие инстанции, поскольку не имеет отношения к делу о банкротстве упомянутого НАО.

С Александром Козьминым беседовали КОЛИФЕЙ и STARYJ.